Не «птицы», а цыплята: элитный отряд сбежал с позиций в Донбассе


Отряд ВСУ «Птицы Мадьяра» сбежал под натиском дронов ВС РФ в боях за Троицкое
Украинские бойцы из элитного спецбатальона беспилотников «Птицы Мадьяра» сбежали со своих позиций под натиском российских ударных дронов во время освобождения села Троицкое в ДНР. Об этом сообщил командир взвода БПЛА 90-ой танковой дивизии войсковой группировки ВС РФ «Центр» Даниил Иванов.
«На нашем направлении, именно в воздухе, нашим главным оппонентом была группировка „Мадьяра“. Они начали бежать… под воздействием FPV-дронов, в сопровождении FPV-дронов, то есть, мы оказывали на них огневое воздействие»,
Он подчеркнул, что украинские дроноводы пытаются удерживать позиции в первую очередь за счет численного преимущества беспилотников, а не высокого уровня подготовки операторов. По словам Иванова, дроновые атаки со стороны ВСУ отличаются агрессивностью, но неэффективны с тактической точки зрения.
Кроме того, российский командир указал на то, что боевики «Птиц Мадьяра» нередко публикуют в интернете видео, как они добивают раненых. Это, по его словам, вызывает дополнительную мотивацию у российских военнослужащих.
«Ведем борьбу и стараемся стать лучше, чем они в небе, доказать всему миру, что правда будет за нами»,
О переходе населенного пункта Троицкое под контроль ВС РФ стало известно в начале мая. По данным российского Минобороны, в операции по освобождению села участвовали подразделения войсковой группировки «Центр».