«Потеряли страх». Чем украинский конфликт отличается от Карибского кризиса?


Автор: Павел Шишкин, Редактор
05.06.2025 14:28
Политолог Саймс сравнил Карибский кризис и украинский конфликт
Американский и российский журналист, политолог Дмитрий Саймс рассказал о главных отличиях Карибского кризиса 1962 года, от нынешней ситуации в мире. По его словам, прошлую и текущую ситуации достаточно трудно сравнивать между собой.
«Карибский кризис отличался тем, что речь шла о фундаментальных интересах США. Советские ракеты, которые могли нести ядерные боеголовки, размещались у берегов США и могли достигать Вашингтона и Нью-Йорка за несколько минут. Сейчас ничего подобного нет. Украина, как говорит Трамп, не входит в число фундаментальных интересов США. Мне кажется, что очень трудно обосновать, почему вдруг Украина должна быть так важна для Америки»,
Он отметил, что данный факт точно снижает угрозу ядерной конфронтации между Россией и США.
Однако с другой стороны, продолжает политолог, сегодня мы не видим от США такой же продуманной системы управления кризисами, которая была в период Карибского кризиса. Дмитрий Саймс подчеркивает, что тогда Соединенными Штатами управляли люди с опытом Второй мировой войны.
«Они хорошо понимали, что такое война и почему нельзя играть в военные игры в ядерный век. Сейчас, как мне кажется, в США люди совсем потеряли страх. Им почему-то кажется, что российский ядерный потенциал не имеет большого практического значения. Это очень опасное заблуждение, которое повышает лишь опасность конфронтации»,