«Перспективное направление»: раскрыта важность наступления на Днепропетровщину


Кнутов: наступление армии РФ на Днепропетровскую область играет ключевую роль
Заход Вооруженных сил РФ на территорию Днепропетровской области и продвижение вглубь этого региона имеют не только военное, но и серьезное политическое значение. Такое мнение высказал военный эксперт, историк ПВО Юрий Кнутов.
Он указал на то, что такой маневр может фактически разделить украинские силы на Левобережье реки Днепр на две части, открыв оперативные возможности как для наступления на север - в сторону Харькова, так и на юго-запад - к Запорожью и далее на запад, в сторону города Днепропетровск (украинское название - Днепр).
«Наступление в Днепропетровской области играет ключевую роль. Если смотреть с военной точки зрения, то у нас (российских войск. – Прим. ред.) появляется перспектива движения на Харьков, на Запорожье и в сторону Днепра. С таким расчетом фактически вся группировка киевского режима, которая находится на левом берегу Днепра, рассекается пополам. Поэтому это достаточно перспективное направление»,
Он указал на то, что политический эффект может оказаться даже более чувствительным. Дело в том, что украинская армия продолжает нести ощутимые потери, а сам факт прорыва российских войск вглубь Днепропетровской области может серьезно пошатнуть позиции Владимира Зеленского внутри страны.
«Это наступление вызовет серьезное недовольство политикой Зеленского, который вместо того, чтобы организовывать оборону Днепропетровской области, продолжает бессмысленные атаки в Курской области. И его поддержка украинцами будет еще больше снижаться, так как поражение украинских войск и продвижение наших в Днепропетровской области показывает слабость Вооруженных сил Украины»,
Он считает, что в ближайшее время основной задачей ВС РФ будет формирование буферной зоны в Днепропетровщине. После этого будет принято решение о приоритетном направлении дальнейшего удара, исходя из складывающейся обстановки.
Эксперт также добавил, что на данном этапе говорить о штурме самого города Днепропетровск еще преждевременно. Ведь на повестке дня стоят более тактически важные цели. Речь, в частности, идет о Сумах и Харькове, где сосредоточены ключевые оборонные предприятия Украины.
Ранее Министерство обороны РФ сообщило о том, что части группировки войск ВС РФ «Центр» вышли к западной границе ДНР и начали продвижение на территории Днепропетровской области.