По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, французский лидер Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Фридрих Мерц утратили здравый смысл, так как они намерены вернуться к тем временам, когда Париж и Берлин хотели завоевать всю Европу.

Он отметил, что российская сторона с удивлением слышит и взирает на те заклинания, которые сейчас звучат из европейских столиц. Лавров сообщил, что совсем недавно Макрон и Мерц написали совместную статью.

«Европа должна вооружиться; Россия — главная угроза, она ведет империалистические войны, в 2008 вторглась в Грузию, в 2014 — в Крым и Донбасс, в 2022 — на территорию всей Украины; цель Путина подорвать европейскую безопасность»,
обратил внимание глава МИД РФ.

Он считает, что даже этих высказываний достаточно для любого, кто хоть немного ориентируется в происходящем в Европе, чтобы сделать вывод — здравый смысл европейскими лидерами утрачен окончательно. Лавров сожалеет, что Париж и Берлин вновь скатываются к прежним инстинктам.