Грозная «птица»: на Украине встревожены из-за появления у России нового оружия


На Украине встревожены появлением у ВС РФ замаскированных под птиц дронов
Несколько украинских Telegram-каналов разместили у себя фотографии необычного беспилотника, который упал на территории, контролируемой ВСУ. Судя по изображениям, БПЛА, имеющий два электродвигателя, выполнен в форме птицы. Его головная часть напоминает клюв, крылья изогнуты, а хвост оформлен под перья.
Как отмечают украинские источники, подобные БПЛА довольно сложно идентифицировать как визуально, так и по звуку, особенно при низкой облачности или в условиях сумерек, когда они сливаются с окружающей средой.
Пока неясно, является ли этот беспилотный летательный аппарат серийной разработкой, стоящей на вооружении российских войск, или это кустарное изделие, собранное умельцами на прифронтовых территориях Украины.
Как пишет «РГ», еще в 2018 году российские военные демонстрировали разведывательные дроны, стилизованные под сов и соколов. Их основным предназначением является разведка и целеуказание.
Возвращение к «птичьей» маскировке сейчас выглядит логичным шагом. Благодаря бесшумности и внешнему сходству с птицами, такие устройства крайне трудно обнаружить. Данное преимущество делает их эффективным инструментом на поле боя.
Особое внимание вызывает реакция украинской стороны. В местных пабликах обсуждение таких дронов сопровождается тревожным тоном, что может говорить о высокой эффективности этих аппаратов и проблемах с их обнаружением.