Оружие закончилось: почему Запад больше не спасет Украину


Аналитик Ищенко: Запад ограничивает военную помощь Украине из-за дефицита оружия
Политолог Ростислав Ищенко считает, что приостановка поставок вооружений Украине со стороны США и Евросоюза связана не с каким-то политическим решением, а с нехваткой собственных запасов.
Он отметил, что в первую очередь речь идет о зенитных ракетах и системах ПВО, которых у Запада на данный момент недостаточно даже для покрытия собственных нужд. Политолог напомнил, что Вашингтон и ранее заявлял, что США будут продолжать передавать Украине лишь те вооружения, которые есть в наличии. Проблемы могут возникнуть с ЗРК Patriot, которые производятся в ограниченном объеме, однако именно они постоянно нужны Киеву.
По его словам, аналогичная ситуация складывается и в Европе. Например, Германия передавала Украине свои комплексы ПВО, при этом уже не со складов, а из дежурных сил. Ищенко уверен, что сейчас противовоздушная оборона стран ЕС сама испытывает дефицит ракет. При этом европейские политики продолжают заявлять о подготовке к возможной войне с Россией. Однако реальные темпы модернизации вооруженных сил и запуска оборонного производства в ЕС сильно отстают от планов.
«А современные интенсивные боевые действия требуют огромного расхода. Это по украинскому кризису видно, когда и Россия запускала новые заводы, и Запад пытался запустить новые заводы по производству вооружений. В общем, весь Запад коллективно закупал, потому что очень быстро выяснилось, что его арсеналы опустошились, а воевать надо»,
Также Ищенко считает, что заявления отдельных американских политиков, в том числе и самого президента Дональда Трампа о прекращении или возобновлении поставок оружия Украине, не отражают реальной политики США. По мнению эксперта, за громкими словами стоят не решения лидера, а объективные ограничения. Он отметил, что политика США «достаточно ровная».
«Поскольку Трамп, судя по всему, ну судя по тому вообще, как он делает свои заявления, он не очень вникает в то, что ему говорят советники, его министры и так далее, а просто пытается выступать как можно более широковещательно. Поэтому, собственно, все говорят, что Трамп шарахается утром в одну сторону, вечером в другую сторону и так далее»,
Что касается Украины, то Киев уже давно столкнулся с проблемами в получении бронетехники, артиллерии и новых орудий. В качестве примера прлитолог привел поставки танков из Австралии, которые стали одной из немногих за последний год. На Западе уже давно осознали, что Украина теряет боеспособность, а дальнейшие поставки вооружений становятся бессмысленными. Ищенко отметил, что у ВСУ сначала закончилось советское, потом западное, а сейчас все лишнее оружие. А новые оборонные заводы, в той же Европе, так и не работают на полную мощность.