По словам российского бойца с позывным «Елисей», российские дроны-камикадзе «Ланцет» получили новую боевую часть, которая позволяет им эффективно пробивать броню военной техники.

«У него есть пять кумулятивных струй. Хорошо подходит для поражения бронетехники и укрепрайонов противника»,

В сюжете Первого канала показан процесс подготовки дрона к вылету: оператор устанавливает в отсек боевую часть, визуально напоминающую противотанковую мину ПТМ-3. Отмечается, что изначально «Ланцеты» оснащались фугасно-осколочными зарядами, рассчитанными в первую очередь на поражение живой силы и легкой техники.

Сообщается, что ПТМ-3 весит 4,9 кг и содержит 1,8 кг взрывчатки. Такие мины применяются в боеприпасах для систем залпового огня при дистанционном минировании.