По мнению ветерана ВС США в отставке Станислава Крапивника, если Россия примет воздушное перемирие, то Украина нарушит его.

«Если мы будем соблюдать „воздушное перемирие“, а Украина своими дронами по нашим городам продолжит бить. И Запад снова будет говорить: ах, какое хорошее перемирие!»,
цитирует американского ветерана «Комсомольская правда».

Также Крапивник отметил, что воздушное перемирие выгодно Киеву и западным странам, так как Россия прекратит поражать стратегические объекты Украины — военные аэродромы, логистические маршруты и площадки для сборки беспилотников.

По его словам, Запад хочет, чтобы Москва согласилась на полное прекращение огня, однако такого не будет. Приостановка российских ударов позволит Украине восстановить глубокую инфраструктуру, в том числе цеха по производству БПЛА и ремонтные мощности для тяжелой военной техники. Все это сыграет на руку ВСУ, уверен Крапивник.