Сколько было и сколько осталось? Как исчезает украинская армия


Политолог Ищенко предположил реальную численность оставшихся войск у Киева
Политолог Ростислав Ищенко предположил реальные потери и оставшуюся численность украинской армии. Он отметил, что сегодня, по сводкам Минобороны РФ, Россия в день уничтожает более полутора тысяч украинских военных. Однако, подчеркивает политолог, полторы тысячи в сутки — это цифра стандартных сводок фронта.
«Но это только те украинские потери, которые смогли подсчитать. Многих посчитать не смогли. Например, дрон ударил в блиндаж, в который перед этим вошли два солдата ВСУ. Их подсчитали, но сколько человек до этого уже находилось в этом блиндаже — никто не знает. Или управляемая авиабомба, которая ударила по месту дислокации какого-то украинского батальона, но сколько реально людей в тот момент там находилось знать невозможно»,
Политолог отмечает, что абсолютно точных данных по потерям ВСУ нет, но их гибнет значительно больше, чем стандартные полторы тысячи в день. Это, продолжает эксперт, подтверждают и сами украинцы, указывая на то, что они не успевают пополнять войска, отправляя на фронт по тысяче человек в день.
«Однако украинские скептики утверждают, что на самом деле в месяц на фронт отправляются всего по 20 тысяч новых солдат ВСУ, а гибнет в месяц, по их подсчетам, примерно по 40 тысяч»,
Кроме того, подчеркивает обозреватель, помимо прямых потерь есть еще и дезертиры, которых, по украинским данным, около полумиллиона.
«Если все вместе это сложить, то получится, что ВС РФ в день выводят из строя 3,5–4 тысячи украинских военных, а вместе с ранеными, возможно, и все пять тысяч»,
Также эксперт напоминает, что в течение 2023–24 года Украина мобилизовывала по 350 тысяч человек в год. А в 2025 году численность мобилизованных упала и за 7 месяцев в ВСУ смогли мобилизовать около 150 тысяч человек.
«Это дает 850 тысяч за неполных три года. А в 2022 году, по украинским данным, численность ВСУ была доведена с 250 до 950 тысяч. Эту цифру численности ВСУ можно округлить до 2 миллионов»,
По данным, которые подтверждают на Западе, сейчас у ВСУ уже около одного миллиона погибших и пятьсот тысяч дезертиров. Остается всего полмиллиона.
«Украинские эксперты говорят, что сейчас на фронте находятся около 350 тысяч человек. Следовательно, 150 тысяч находятся где-то в тылу. Именно эта нехватка людей в ВСУ и позволяет ВС РФ с ускорением наступать. Имея двухкратное превосходство в живой силе, ВС РФ просто растягивают линию фронта и ВСУ уже не могут удержаться. Сейчас во фронте появляется все больше дыр, которые ВСУ нечем заткнуть»,