Освобождение Александрограда, жёсткие бои в Клебан-Быке. Ключевые изменения в зоне СВО к 16 августа


ВС РФ освободили Александроград на угледарском направлении
Вооруженные силы России продолжают проведение специальной военной операции на Украине. По состоянию на утро 16 августа ситуация на линии боевого соприкосновения сложилась следующая:
Красноармейское (покровское) направление
Активные бои в Удачном, в районе Леонтовичей и Троянды. По позициям ВСУ усиленно работает российская артиллерия и дроны. На северном охвате фронт стабилизировался — ВСУ подтянули резервы и усилили контратаки, ВС РФ укрепились на занятых позициях. Подразделения российской армии держат периметр Золотого Колодезя и осуществляют огневой контроль по трассе на Краматорск и Доброполье. Также есть сообщения о боях на окраинах Владимировки и Шахово.
Угледарское направление
Освобождён Александроград. Под контролем украинской стороны в южной части ДНР осталось только село Камышеваха, к которому сейчас пробиваются ВС РФ. Есть продвижение российских подразделений в сторону Великомихайловки. По пока неподтвержденным данным, идёт зачистка Вороного.
Константиновское направление
ВС РФ продвигаются севернее Полтавки в сторону Софиевки. Противник контратакует у Щербиновки, пытаясь вернуть позиции. Жёсткие бои идут в Катериновке и Клебан-Быке. Подразделения ВС России продолжают атаки в районе Александро-Шультино, а под Часов Яром продвигаются у Николаевки.