Власти Соединенных Штатов Америки значительно пересмотрели свою позицию касательно вопроса предоставления Украине гарантий безопасности после завершения вооруженного конфликта. Информацию об этом публикует Financial Times (FT), которое ссылается на собственные источники.
В статье отмечается, что Вашингтон выразил готовность обеспечить будущие западные миссии на Украине средствами разведки и ключевыми системами для защиты воздушного пространства.
«Это серьезное изменение позиции»,
Источники издания утверждают, что у хозяина Белого дома Дональда Трампа сформировалось понимание того, что именно США должны внести свой вклад в создание стабильного и прочного мира на Украине. По словам неназванных представителей американской администрации, план по гарантиям безопасности может быть представлен в ближайшее время.
Ранее глава итальянского правительства Джорджа Мелони заявляла о том, что западные партнеры Украины рассматривают возможность предоставления Киеву гарантий по аналогии со статьей 5 Устава НАТО, которая закрепляет принципы коллективной обороны.
www.prеsidеnt.gоv.uа