Депутат бундестага от Христианско-демократического союза (ХДС) Родерих Кизеветтер в интервью радиостанции Deutschlandfunk заявил, что Германии стоит начать обучение украинских военных работе с крылатыми ракетами Taurus. По его словам, такой шаг стал бы политическим сигналом Москве и показал бы готовность Берлина расширить поддержку Киева.

«Обучение военнослужащих обращению с Taurus могло бы стать политическим сигналом для Москвы, чтобы показать, что мы готовы сделать больше (для поддержки Украины. — Прим. ред.)»,
сказал Кизиветтер.

В Службе внешней разведки России ранее сообщили, что канцлер Германии Фридрих Мерц распорядился скрыть участие Берлина в передаче Украине ракет Taurus. По данным ведомства, с боеприпасов снимают заводскую маркировку, а часть деталей заменяют, чтобы затруднить идентификацию происхождения вооружения.

Москва считает, что продолжающиеся поставки оружия Киеву препятствуют мирному урегулированию и напрямую вовлекают в вооруженный конфликт страны НАТО. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее указывал, что любые грузы с оружием для Киева будут рассматриваться как законная цель для Вооруженных сил РФ.