Крах мобилизации: фронт пустеет, дезертиры множатся


Политолог Килинкаров заявил, что ВСУ теряют людей быстрее, чем набирают
Экс-депутат Верховной рады Украины, политолог Спиридон Килинкаров заявил, что из каждых тридцати тысяч мобилизованных военкомами (ТЦК) украинцев в лучшем случае на реальный фронт попадают всего пять тысяч.
«Остальные разбегаются на всех уровнях. Кто-то на уровне учебок, кто-то на уровне частей, кто как»,
Очень высокий процент СОЧ (самовольного оставления части).
«Иногда складывается впечатление, что из ВСУ бегут только новобранцы, хотя на самом деле это не так. Среди дезертиров много и таких, которые воюют давно, но у них нет никаких шансов вернуться домой через демобилизацию. Они тоже покидают свои части»,
По его мнению, украинская идея ввести за СОЧ уголовную ответственность может привести к очень серьезным политическим последствиям.
Так как, по словам Килинкарова, люди не хотят воевать, хорошо понимая, что происходит, и кто основной бенефициар этой войны. Плюс, подчеркивает эксперт, все это происходит на фоне скандалов, переговорных процессов и иллюзий, что война скоро закончится.
«Конечно, желающих идти воевать в рядах отступающей армии нет ни у кого. А личный состав ВСУ — это ключевой вопрос для Зеленского. Под это ему и выделяются финансовые ресурсы. Но сейчас обеспечить фронт живой силой он не может»,