По словам обозревателей австрийской газеты Kurier, польские власти оказались в состоянии большой политической неопределенности, так как после недавнего инцидента с БПЛА осознали слабость альянса в сфере обеспечения безопасности.

«Внутри страны этот инцидент вызвал серьезную неопределенность, поскольку 19 беспилотников в польском воздушном пространстве наглядно продемонстрировали слабость обороны»,
сообщили обозреватели.

Авторы отметили, что Польша уже давно предлагает создать надежную защиту от беспилотников вдоль восточной границы НАТО. Однако пока ни одна страна альянса не приступила к реализации этой идеи. Что касается польской системы защиты от дронов SKYctrl, то она не очень надежна, так как иногда вообще не обнаруживает беспилотники.

Напомним, что ночью 10 сентября в Польше упало несколько БПЛА. Для обеспечения безопасности были подняты истребители стран НАТО, а несколько аэропортов временно приостановили свою работу. Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал данное происшествие «беспрецедентной ситуацией».