По мнению обозревателя американского журнала The National Interest Питера Сучиу, Москва может вести переговоры с Анкарой о выкупе своих зенитно-ракетных комплексов С-400.

«Системы С-400, которые фактически оставались нетронутыми с 2017 года, могли бы позволить России быстро заменить уничтоженные на Украине ракетные батареи и возобновить участие Турции в программе истребителей F-35»,
сообщил обозреватель.

Он отметил, что Турция якобы не использует С-400, которые ранее приобрела у России, по политическим причинам. Вместо этого Анкара разрабатывает собственные ЗРК Çelik Kubbe.

Сучиу напомнил, что именно из-за покупки российских систем турецкая сторона была исключена из американской программы истребителей F-35, так как по мнению Вашингтона, эти комплексы были несовместимы.