Спикер бундестага по вопросам внешней политики ФРГ Юрген Хардт заявил, что необходимо принять меры при появлении российских истребителей в воздушном пространстве НАТО. В частности он предложил сбивать самолеты РФ. Об этом сообщает медиагруппа RND.

«Эффект будет иметь только «четкий сигнал для России» о том, «что любое нарушение границ будет встречено военными средствами», вплоть до «поражения российских истребителей над территорией НАТО»,
приводятся слова Хардта в материале.

Напомним, что ранее в Минобороны РФ сообщили, что 19 сентября три истребителя МиГ-31 выполнили плановый перелет из Карелии на аэродром в Калининградскую область. Полет прошел в плановом режиме.

Самолеты не отклонялись от маршрута и не нарушали воздушное пространство других стран, что подтверждено средствами объективного контроля. Маршрут пролегал над нейтральными водами Балтийского моря, на расстоянии более трех километров от острова Вайндло.