По данным члена президиума организации «Офицеры России», полковника Тимура Сыртланова, подземный десант ВС РФ проявил смекалку при прорыве в Купянск. Он сообщил, что российские бойцы вскрыли бреши в обороне ВСУ, а затем разработали план прорыва в город по трубе.

«Противник не может заглушить все бреши в системе обороны и обеспечить безопасность своих тылов, так как наши войска постоянно ведут разведку и прорабатывают различные варианты прорыва на тех или иных участках в зоне специальной военной операции»,

Сыртланов отметил, что подземный десант всегда рискует, когда выполняет задачи под землей. По его словам, в таких операциях бойцы иногда используют трубы и другие коммуникации.

Напомним, что бойцы ВС РФ не раз использовали подземные трубы для прорыва обороны противника. Так, в январе 2024 года была проведена операция «Авдеевская труба», в ходе которой российские войска пробили оборону ВСУ на юге города.