Всё глубже в долгах. Сколько Украине осталось до критической отметки?


Минфин: госдолг Украины в августе вырос до $192,7 млрд
Госдолг Украины продолжает расти. По данным министерства финансов страны, в августе показатель увеличился почти на 6,6 миллиарда долларов и достиг 192,7 миллиарда.
Ведомство напомнило, что на конец июля государственный и гарантированный государством долг составлял 7,77 триллиона гривен, или 186,13 миллиарда долларов.
«В течение августа 2025 года сумма государственного и гарантированного государством долга Украины увеличилась в гривневом эквиваленте на 177,41 миллиарда гривен, а в долларовом эквиваленте государственный и гарантированный государством долг увеличился на 6,58 миллиарда долларов»,
Таким образом, к 31 августа совокупный государственный и гарантированный долг Украины достиг 7,951 триллиона гривен, или 192,71 миллиарда долларов.
Украина сталкивается с серьезными финансовыми трудностями. Дефицит бюджета страны на 2024 год достиг рекордных 43,9 миллиарда долларов, и значительную часть этой суммы Киев планирует закрыть за счет внешней поддержки. Однако новые пакеты помощи на Западе утверждаются все сложнее и требуют длительных обсуждений.
Глава миссии МВФ на Украине Гэвин Грей ранее указывал, что в перспективе международная поддержка будет сокращаться. По его словам, украинским властям необходимо искать внутренние источники для самофинансирования.