Российские вооруженные силы продолжают проведение специальной военной операции на Украине. По состоянию на 1 октября ситуация на линии боевого соприкосновения сложилась следующая:

Краснолиманское направление

Российская армия освободила Шандриголово. На данный момент идет зачистка и закрепление на занятых рубежах.

Купянское направление

Подразделения ВС РФ продолжают продавливать оборону ВСУ в Купянске. В городе идут ожесточенные бои. ВС РФ отражают контратаки противника в районе Московки и Соболевки.

Красноармейское (покровское) направление

Российские войска наступают с южной стороны Красноармейска. ВС РФ расширяют зону контроля к западу от Котлино, продвигаются в лесопосадках в районе Мирнограда. На добропольском участке фронта идут тяжелые бои. ВС РФ наступают в районе Шахово и Софиевки в направлении Владимировки.

Запорожское направление

Продолжаются штурмы на подступах к Степногорску и Приморскому, идет зачистка населенных пунктов и выдавливание противника из садовых массивов.

Константиновское направление

Российские войска наступают вдоль ж/д в районе Александро-Шультино и ведут бои в Предтечино и Катериновке. ВС РФ продолжают зачищать территории у Катериновки и Клебан-Быка.