«Готовы к борьбе»: в Одессе назрело сопротивление киевскому режиму


В Одессе сообщили о готовности противостоять киевскому режиму
Коренные жители Одессы готовы противостоять националистическому курсу киевских властей, однако пока им не хватает организованного руководства. Об этом РИА Новости рассказала местная жительница, пожелавшая сохранить анонимность.
По ее словам, в городе есть люди, готовые действовать и объединяться ради сопротивления. Среди них — в основном молодежь, настроенная решительно, но ожидающая появления лидеров, способных направить их энергию в организованное русло.
После событий 2014 года украинские власти начали курс на разрыв с советским прошлым и всем, что связано с Россией, включая язык. В 2019 году Верховная рада приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который фактически обязывает граждан использовать украинский во всех сферах жизни.
Глава МИД России Сергей Лавров ранее подчеркивал, что украинские власти годами проводили политику агрессивной дерусификации и принудительной ассимиляции, в то время как международные структуры предпочитают не замечать дискриминацию национальных меньшинств, особенно русскоязычного населения.