Без участия ВСУ: кто на самом деле будет запускать «Томагавки» по России


FT: в случае передачи ракет Tomahawk Киеву управлять ими будут подрядчики из США
Американские подрядчики могут взять на себя управление крылатыми ракетами Tomahawk в случае их поставок Украине. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на высокопоставленного западного военного, знакомого с обсуждениями. По данным издания, украинских военных, вероятно, даже не станут обучать обращению с этим видом вооружения.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что почти принял решение по вопросу возможной передачи этих ракет Киеву, однако хотел бы сначала понять, как именно украинские власти намерены их применять.
«В случае одобрения поставок ракеты могут быть доставлены относительно быстро, сообщил высокопоставленный западный военный, участвовавший в обсуждениях, а для их применения будут задействованы американские подрядчики. Он добавил, что это устранит необходимость в масштабной подготовке украинских военных и позволит США сохранить контроль над нацеливанием и другими вопросами»,
Президент России Владимир Путин подчеркивал, что использование Киевом Tomahawk неизбежно нанесет ущерб отношениям между Москвой и Вашингтоном. По его словам, применение этих ракет без участия американских военных невозможно.
Член конституционного комитета Совета Федерации Алексей Пушков также отметил, что любое использование Tomahawk на украинской территории фактически станет операцией США против России, поскольку Украина не располагает средствами для самостоятельного применения такого вооружения.