«Если ударят по Кремлю»: политолог предупредил о последствиях поставок «Томагавков»
Ищенко объяснил, почему «Томагавки» для Украины могут стать точкой невозврата
Политолог Ростислав Ищенко, отвечая на вопросы читателей издания «Военное дело», выразил мнение относительно поставки Украине американских крылатых ракет «Томагавк».
– Насколько, по-Вашему, вероятно, что США все-таки передадут «Томагавки» Украине? Что против этого может и должна предпринять Россия, чтобы обезопасить себя, не повышать градус эскалации и не давать повода для последующей передачи Западом еще более серьезных вооружений? Если, «Томагавк», как грозил Зеленский, долетит и ударит по Кремлю, как отвечать?
— Вероятно, что передадут. Долететь и ударить по Кремлю «Томагавк» не должен. Надо сделать всё, чтобы никакие ракеты и БЛА не смогли пробить московскую зону ПВО/ПРО. Наряду с ядерным оружием это — наш главный аргумент, сдерживающий Запад от попытки попробовать войти в ограниченный (управляемый) ядерный кризис. Если же Украине удастся доказать, что Москва уязвима, Запад будет чувствовать себя увереннее и вести себя гораздо наглее.
Если по нам начнут бить «Томагавками», то обезопасить себя, не повышая градус эскалации будет невозможно. Можно только попытаться повысить его не слишком сильно. Но даже это будет зависеть не только от нас, а ещё и от того, захочет ли Запад ответить на наш ответ или хотя бы на время уймётся.