2 декабря текущего года, между Азербайджаном и Турцией подписан меморандум о создании в Нагорном Карабахе парка высоких технологий, сообщает РИА Новости со ссылкой на Агентство инноваций Азербайджана.

Как говорится в релизе агенства, Карабах из покон веков был родиной деятелей культуры и исскуства, которые своим творчеством прославляли Азербайджан. Поэтому, исходя из современных реалий, создание в Карабахе в региона, где лучшие умы страны будут заниматься разработкой высоких технологий и инноваций, имеет огромное значение для развития экономики  государства. Отмечается. что подписание меморандума между Азербайджаном и Турцией этот только первый шаг на пути превращения этой многострадальной земли в один из крупнейших промышленно-технических регионов. Агенство инноваций считает, и не без оснований, что залогом успеха послужит сотрудничество с технопарком GOSB, который уже сегодня оказывает поддержку более 130 технологическим компаниям по всему миру. 

Так же из релиза меморандума следует то, что и в дальнейшем между Азербайджаном и Турцией будет реализована дальнейшая совместная деятельность, направленная на расширение не только экономических, но и культурных связей.

Ранее сообщалось, что российские миротворцы продолжают разминирование социальных объектов в Нагорном Карабахе.