По мнению обозревателей американского журнала Military Watch Magazine, если Москва продаст Тегерану 48 истребителей Су-35 и ракеты Р-37М для них, то это серьезно нарушит планы Израиля в отношении Ирана.

Авторы сообщили, что иранские специалисты уже проходят обучение по эксплуатации Су-35 на территории РФ. В издании считают, что партия из 48 самолетов позволит обновить около 15% устаревшего парка тактической авиации страны.

«Появились предположения, что истребители могут поступить на вооружение в течение следующих шести месяцев»,
сообщили обозреватели.

В MWM считают, что постоянные технические проблемы американского истребителя пятого поколения F-35, который в ограниченном количестве используется израильскими ВВС, а также зависимость страны от старых моделей F-15 и F-16, делают появление Су-35 в иранском арсенале значимым событием, способным изменить баланс сил в воздухе.