По мнению военного обозревателя, полковника Виктора Баранца, завершение освобождения Донецкой Народной Республики станет возможным только после установления контроля над Славянском и Краматорском. Он пояснил, что эти города имеют ключевое значение для выхода ВС РФ на административные границы региона.

«ДНР еще полностью не освобождена. Там очень много работы и очень много мотивированных украинских войск, в том числе бандеровского закваса. Так что предстоят тяжелые затяжные бои. Самое главное — дойти до рубежа и освободить Славянск и Краматорск»,

Также по словам Баранца, бывшая граница ДНР проходит именно в районе Славянска и Краматорска. Поэтому когда российская армия достигнет этих рубежей, можно будет говорить о полном освобождении региона.