«Гонка уже началась»: на Западе бьют тревогу из-за планов России в космосе
TNI: Россия вырывается вперёд в новой космической гонке
Стремление «Роскосмоса» в ближайшие годы вывести на орбиту четыре основных модуля для новой космической станции стало предметом обсуждения в западной прессе. Старший редактор по национальной безопасности журнала The National Interest Брэндон Вайхерт отмечает, что такие планы Москвы свидетельствуют о новом витке космической гонки.
«Сам факт того, что Москва озвучивает столь сжатые сроки, должен стать настоящим тревожным сигналом для Вашингтона — ведь он, похоже, совершенно не осознает, что новая космическая гонка уже началась, а он в ней проигрывает»,
Вайхерт считает, что будущая российская станция отражает заметные изменения в космической стратегии РФ, от укрепления самостоятельности до стремления минимизировать зависимость от международных партнеров. По словам обозревателя, при успешной реализации проекта Россия сможет продолжить пилотируемые полеты на низкую околоземную орбиту без привязки к устаревающей МКС, функционирующей под руководством США.
Особую важность Вайхерт связывает с большим наклонением орбиты и расширенными возможностями станции в части наблюдения и разведки, что усиливает ее стратегическую ценность.
Работы по созданию Российской орбитальной космической станции уже ведутся. Первый модуль планируют запустить в декабре 2027 года. Еще пять элементов, включая два целевых, должны вывести на орбиту до 2032 года.