«Исчезающие броневики»: пленный ВСУ рассказал о странностях с иностранной техникой
Пленный Костецкий: западная бронетехника не задерживалась в армии Украины
Пленный военнослужащий ВСУ Сергей Костецкий рассказал, что иностранная бронетехника, начавшая поступать в украинские войска в 2022 году, практически не задерживалась в частях и быстро исчезала.
По словам Костецкого, в ряды ВСУ он вступил еще в 2018 году, относился к службе как к обычной работе и занимался в основном перевозками. Он вспоминал, что водил МАЗ, «Т-чку», Т-5 и КРАЗ, пока у него не изъяли водительские права, после чего ему разрешали ездить только внутри части.
«Иностранная техника появилась уже в 2022 году — это Kirpi, Humvee. И то они не находились на территории части. Они куда-то поразъезжались»,
Он также сообщил, что был переведен из числа водителей в пехоту из-за пьянства.
Костецкий добавил, что с 1 сентября находился в Димитрове (украинское название — Мирноград), откуда его отправили на позицию в лесопосадке примерно в трех километрах от города. Там, по его словам, он вместе с сослуживцами должен был просто «сидеть и слушать». Такое положение дел сохранялось почти три месяца, несмотря на неоднократные просьбы о ротации.