Точка невозврата: когда Одесса может перейти под контроль России
Эксперт Матвийчук: Одесса под контроль РФ может перейти в 2026 году
По мнению военного эксперта, полковника в отставке Анатолия Матвийчука, Одесса может перейти под контроль России в начале 2026 года.
Он считает, что движимой силой для наступления российской армии вдоль черноморского побережья станет необходимость защиты Приднестровья. Эксперт уверен, что из-за серьезных проблем на фронтах киевский режим может пойти на радикальные меры в этом направлении.
«По согласованию с Молдавией и Румынией Украина может произвести вооруженную провокацию по захвату Приднестровья, чтобы стабилизировать ситуацию на фронте. Там находятся склады боеприпасов — приблизительно 30 тысяч тонн»,
Матвийчук считает, что украинская авантюра вынудит РФ перебросить свои войска в этот район. Вероятно, на других направлениях российской армии придется остановить наступление. Однако это будет акт агрессии со стороны киевского режима, что в конечном итоге предопределит судьбу Одессы.