«Планы изменились»: как Россия начала СВО и почему не вывела свои активы
Политолог Ищенко: начиная СВО Россия рассчитывала на «грузинский сценарий»
Политолог Ростислав Ищенко объяснил расчет России на спецоперацию на Украине, а также то, почему Россия заранее не вывела свои деньги со счетов в иностранных банках.
«Очевидно, что Россия планировал спецоперацию по сценарию грузинского кризиса 2008 года. То есть это должна была быть очень короткая военная операция, в результате которой должно быть достигнуто политическое решение проблемы. При этом у Запада не должно было возникнуть повода для введения масштабных санкций»,
Эксперт напомнил «грузинскую историю»: Россия в Тбилиси не вступала, войска с территории страны вывела, а Южную Осетию и Абхазию признала независимыми, так как Грузия их уже давно не контролировала.
«Кризис на Украине, по первоначальному замыслу России, должен был развиваться по такому же сценарию: Донбасс признается независимым, Крым — российским, а такие вещи как нейтрализация, демилитаризация и денацификация — это длительный процесс»,
Поэтому, по словам Ищенко, никто никаких активов РФ из западных банков не выводил. Во-первых, это тоже очень длительный процесс. Во-вторых, выведение средств вскрыло бы истинные намерения Москвы.
«А как вы помните, до последнего момента Россия утверждала, что не собирается решать силой украинский вопрос. Россия рассчитывала на внезапную операцию силами, которые были меньше, чем численность ВСУ до мобилизации»,
Он отмечает, что сама идея по «грузинскому сценарию» быстро выбить у Запада еще одного союзника и оттянуть на какое-то время конфронтацию с ним была соблазном.
«Этого не получилось. В политике и в жизни вообще не всегда все получается. Все ошибаются, но в настоящий момент ошибки Запада более критичны, чем российские»,
Более того, под российским контролем находилась значительная часть частных активов Запада, поэтому, начиная СВО, Россия исходила из того, что Запад, которому это крайне невыгодно, вряд ли рискнет заморозить российские активы.
«Россия надеялась военной демонстрацией (потому ее и назвали СВО) резко изменить ситуацию на Украине, а Запад считал, что он, воспользовавшись этой российской ошибкой, сможет быстро экономически задушить Россию. Ни у кого этого не получилось»,