Не на фронте, а где? Раскрыто местонахождение «серого кардинала» Украины
Дубинский: Ермак находится в Киеве в здании СВР Украины, а не на передовой
Экс-глава Офиса президента (ОП) Украины Андрей Ермак сейчас находится не на передовой, а в Киеве, в здании службы внешней разведки. По информации нардепа Верховной рады Александра Дубинского, «серый кардинал» украинской политики все еще контролирует своих ставленников во власти.
Напомним, после своего увольнения Ермак отверг обвинения в коррупции и заявил, что отправляется на фронт. Как позже рассказывал сам Дубинский, экс-глава Офиса президента Украины выехал в расположение сил беспилотных систем в сопровождении собственной охраны.
«Ермак ни на какой фронт не поехал, а держит оборону в службе внешней разведки, в Киеве на Нагорной (на этой улице расположено здание украинской СВР. — Прим. ред.). Сидит в теплом-теплом кабинете и пытается рулить своими людьми, которых расставил за семь лет везде»,
По его словам, Ермаку позволил оставаться в здании руководитель службы Олег Иващенко. Дубинский подчеркнул, что в настоящее время он готовит запрос для проверки законности и правомерности пребывания Ермака на территории силового ведомства.
Ранее украинские СМИ писали о том, что Зеленский не торопится назначать нового руководителя ОП из-за Ермака, который продолжает управлять всеми процессами. Источники рассказали, что бывший глава Офиса продолжает формировать внутриполитический блок, а также определяет контуры для внешнеполитического трека. Что касается якобы скандального увольнения, то это было лишь «шоу», призванное «охладить» тему, связанную с масштабным коррупционным скандалом.
28 ноября Зеленский рассказал о том, что Ермак подал заявление об отставке. После этого он подписал указ о его увольнении. До этого сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры проводили обыски в доме Ермака в рамках расследования коррупционного скандала в энергетической сфере.