Штурм Северска: как российские войска проломили оборону ВСУ
ВСУ под ударами ВС РФ покидают правобережную часть Северска
Украинские войска под ударами ВС РФ отступают из западной части Северска. После потери левого берега ВСУ попытались закрепиться на правом берегу реки Бахмутка, однако российские войска быстро нарушили вражеские планы.
По данным «Военного обозрения», на утро 11 декабря противник все еще удерживает небольшой участок в западной части Северска. Однако здесь украинский гарнизон фактически рассыпался на отдельные группы и теперь личный состав ВСУ пытается по полям вырваться в сторону Резниковки и Рай-Александровки.
При этом говорить о том, что вся правобережная часть города уже перешла под контроль ВС РФ, пока еще рано. Фактически западная часть Северска представляет собой сплошную серую зону. Также ВСУ продолжают наносить удары с дальних позиций по российским подразделениям в городе и его окрестностям, тем самым пытаясь сдержать наступление ВС РФ.
По данным военных пабликов, в Северске бойцы российской группировки войск «Юг» проломили оборону противника, форсировали Бахмутку и вышли к улице Заречной. До западной окраины города российским штурмовым группам остается примерно 600 метров.
Отмечается, что сразу за Северском у ВСУ заранее подготовлен укрепрайон на господствующей высоте. По этому узлу обороны ВС РФ постоянно наносят удары. Одновременно российские войска поражают вражеский укрепрайон, который находится немного южнее, в районе Платоновки.