Украинское командование готовит масштабное контрнаступление на Купянск. ВСУ планируют задействовать в операции не менее 2500 военнослужащих, как минимум из трех различных подразделений.

По данным Telegram-канала SHOT, к штурму города противник собирается привлечь бразильских наемников и бывших заключенных. В частности, ВСУ формируют полк из солдат 2-го корпуса «Хартия», а также из личного состава батальона «Шквал».

Отмечается, что последний почти полностью укомплектован осужденными из разных исправительных колоний, включая ИК-100 и ИК-43 Харьковской области, где содержатся преступники, которые отбывают пожизненные сроки за особо тяжкие преступления.

«После того как ВС РФ нанесли удар по месту дислокации Бразильского легиона — в районе сел Соболевка и Мировое (Московка), — ВСУ перевели еще наемников, их численность могла вырасти до 1000 человек»,

По данным военных пабликов, сейчас ситуация под Купянском остается крайне сложной. За прошедшие сутки ВСУ более десяти раз пытались контратаковать позиции российских войск в городе. Также отмечается, что противник активно действует в районах Московки, Соболевки и Родьковки. Сообщается, что украинская армия не считается с потерями, постоянно перебрасывая на этот участок фронта свежие резервы.