Дальше условия будут хуже: Киев получил страшный ультиматум от Белого дома
Politico: предложение США по гарантиям безопасности для Украины «не вечно»
Предложение американской стороны о предоставлении Украине гарантий безопасности, эквивалентных тем, что прописаны в статье 5 Устава НАТО, «действует ограниченное время». Такую информацию корреспонденты издания Politico получили от неназванных представителей США, которые знакомы с ходом недавно проходивших в Берлине переговоров между Вашингтоном, Киевом и европейскими лидерами.
«Это предложение является самым мощным и явным обещанием безопасности, которое администрация Трампа дала Украине. Такие гарантии не будут обсуждаться вечно. Они обсуждаются прямо сейчас, если будет достигнуто взаимоприемлемое соглашение»,
Согласно данным источников, в предложенном Соединенными Штатами условии содержится скрытый ультиматум. Он заключается в том, что, если киевские власти откажутся принять гарантии в самое ближайшее время, то следующие условия будут существенно хуже.
По словам пожелавшего сохранить анонимность американского чиновника, гарантии, сопоставимые с механизмами коллективной обороны Североатлантического альянса, могут не включить в мирное соглашение, если Украина не примет решение как можно скорее.
Формального дедлайна для ответа Киева на предложение США нет. В то же время, Вашингтон всеми силами пытается ускорить процесс и подтолкнуть стороны к заключению мирной сделки в максимально сжатые сроки.
Как пишет Politico, в администрации Белого дома рассчитывают добиться принципиальных договоренностей уже к католическому Рождеству, 25 декабря. Это стало бы серьезной политической победой для команды президента США Дональда Трампа.
Издание отмечает, что в Европе к подобной инициативе относятся довольно настороженно. Так, некоторые дипломаты сомневаются в том, что формула «статья 5 без членства в НАТО» может стать надежным фактором сдерживания. Они также не исключают, что Москва может попытаться проверить действие таких гарантий на прочность.