ПВО в действии: Зеленский заявил о поражении большинства ракет «Фламинго»
Зеленский: большинство ракет «Фламинго» перехватывается ПВО РФ
По словам Владимира Зеленского, совсем недавно украинские войска применили пять дальнобойных ракет «Фламинго», однако четыре из них перехватила российская противовоздушная оборона. Он отметил, что одна ракета якобы достигла цели. Зеленский сообщил, что раньше результаты были намного хуже.
«Процент „Фламинго“ сейчас улучшился. Все это в процессе становится сильнее каждый месяц»,
Напомним, что в августе этого года Зеленский заявил, что ракета «Фламинго» уже прошла испытания. По его словам, массовое серийное производство этих боеприпасов может быть налажено к концу 2025-го или к январю—февралю 2026 года.
Отметим, что эта украинская крылатая ракета с заявленной дальностью до 3 тыс. км. была разработана компанией Fire Point в 2025 году. В компании утверждают, что при создании комплекса вдохновлялись историческими образцами, в частности немецкой ракетой «Фау-1». По словам разработчика, полный цикл работ занял всего девять месяцев.
Однако эксперты обратили внимание, что «Фламинго» очень похожа на британскую крылатую ракету FP-5, разработанную компанией Milanion Group, которая впервые была представлена в феврале в ОАЭ на выставке IDEX–2025. Эта фирма поставляет свою продукцию на Украину с 2021 года. Аналитики считают, что украинская ракета является либо аналогом, либо полной копией FP-5.