Delta Force в действии: что стоит за молниеносным захватом Мадуро
Президента Мадуро захватили бойцы элитного подразделения «Дельта»
По словам президента США Дональда Трампа, Вашингтон провел успешную крупномасштабную операцию против Венесуэлы и ее лидера Николаса Мадуро. Американский лидер сообщил, что Мадуро вместе с супругой был захвачен и вывезен за пределы страны. Также Трамп уточнил, что операция осуществлялась при участии американских правоохранительных органов.
Журналисты телеканала CBS сообщили, что захват Мадуро и его жены провели бойцы элитного спецподразделения ВС США Delta Force. По данным The New York Times, в ходе спецоперации на территории Венесуэлы ни один американский военнослужащий не пострадал.
Напомним, что ночью 3 января в Каракасе прогремело не менее семи взрывов. Позднее в соцсетях появились кадры с пролетающими над столицей Венесуэлы боевыми вертолетами. Также источники сообщали и о «низко летевших» самолетах.
Позднее власти Венесуэлы заявили, что ударам подверглись объекты в Каракасе, а также в штатах Арагуа, Миранда и Ла-Гуайра. Официальный Каракас охарактеризовал происходящее как масштабную агрессию. В стране введен режим чрезвычайного положения.
Также в нескольких районах столицы были зафиксированы отключения электроэнергии. Данных о погибших и раненых среди мирных жителей на данный момент не поступало, сообщений о потерях среди американских и венесуэльских военных также нет.