«Утратили ценность»: агрессия США ставит крест на обвинениях против России
Ишингер: агрессия США в Венесуэле ставит крест на обвинениях против РФ
Прямое военное вторжение Вооруженных сил Соединенных Штатов в Венесуэлу фактически ставит крест на всех претензиях Запада к России касательно начала украинского конфликта. С таким заявлением выступил авторитетный европейский дипломат, бывший председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.
«Если США вмешиваются в Венесуэлу сейчас, без мандата ООН, то аргумент о том, что России ни в коем случае было нельзя решать вопросы с Украиной без обращения в Совет Безопасности ООН, утрачивает свою политическую и международно-правовую ценность. Не так ли?»
Следует отметить, что мнение Ишингера имеет важное значение, учитывая его опыт в украинской тематике. В 2014 году именно он выполнял роль посредника от ОБСЕ для организации переговоров между властями Киева и руководством восточных регионов Украины.
Ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп объявил об успешной операции американских войск, в ходе которой был захвачен президент Венесуэлы Николас Мадуро и его супруга. При этом, украинские власти выразили официальную поддержку американской военной агрессии против Венесуэлы.