Жёсткий ультиматум: Трамп загоняет Венесуэлу в страшную ловушку
ABC: США требуют от Венесуэлы разорвать все связи с РФ, КНР, Кубой и Ираном
Администрация президента Соединенных Штатов Дональда Трампа потребовала от властей Венесуэлы полного разрыва экономических отношений с Россией, КНР, Ираном и Кубой. Информацию об этом обнародовало ABC News, ссылаясь сразу на три источника, которые знакомы с планом Белого дома.
Кроме того, Вашингтон склоняет Каракас к вступлению в эксклюзивное сотрудничество с США, в рамках которого американские компании получат приоритетное право на покупку тяжелой нефти.
Таким образом, Венесуэла теряет возможность самостоятельно распоряжаться своим ключевым ресурсом, а нефтяная инфраструктура фактически блокирована. Давление со стороны Соединенных Штатов лишает Каракас не только рынков сбыта, но и внешнеполитических опор, на которых страна держалась последние годы.
В свою очередь, сенатор Роджер Уикер отметил, что план Соединенных Штатов заключается в контроле над венесуэльскими нефтяными танкерами, которые уже заполнены нефтью. По его словам, Каракасу остается всего несколько недель, чтобы избежать финансового коллапса.
«Речь не идет о развертывании войск на местах… Это просто не входит в наши планы»,
Он указал на то, что американская стратегия включает в себя военно-морскую блокаду и усиление экономического давления.
Между тем, сам Трамп уже заявил, что власти Венесуэлы передадут Штатам от 30 до 50 миллионов баррелей нефти, а полученные от их реализации деньги будут находиться под контролем США «на благо народа Венесуэлы и Соединенных Штатов».
Можно утверждать, что речь, по сути, идет о прямом перераспределении ресурсов Венесуэлы под контролем американских оккупантов, которые уже даже не пытаются скрыть истинные цели своего военного вторжения.