Трамп играет по-крупному: зачем США нужен арктический рубеж
Трамп не просто хочет остров, он выстраивает стратегический капкан для РФ
Недавние заявления президента США Дональда Трампа о намерении взять под контроль Гренландию являются частью продуманной стратегии по сдерживанию России. Этот остров может выступить основным плацдармом Вашингтона, который позволит контролировать Арктику.
По мнению обозревателей «МК», Гренландия даст Вашингтону возможность восстановить и усилить противолодочный рубеж GIUK, задействовав современные средства слежения, беспилотники и спутниковые системы. Такой рубеж способен серьезно затруднить, а в перспективе заблокировать выход российских подводных лодок и стратегических ракетоносцев из Баренцева моря в Атлантику. Авторы отметили, что на острове уже действует американская военная база, где в будущем могут быть размещены новейшие ударные системы.
«Полный контроль над Гренландией позволит американцам создать непроницаемый барьер для российских подлодок. Стратегические ракетоносцы потеряют возможность свободного маневра. Это удар по ядерному сдерживанию России»,
Также аналитики считают, что контроль над Гренландией позволит США воздействовать и на Северный морской путь — ключевой маршрут для экспорта российских энергоносителей. Под удар могут попасть крупные арктические проекты РФ, включая «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2». При этом богатая ресурсами Гренландия сама по себе является объектом экономической конкуренции.
Авторы считают, что существует четыре возможные стратегические линии США в арктическом регионе: создание ядерного щита, экономическое давление на Россию, а также ее геополитическое окружение, подготовка к крупномасштабному военному конфликту. По мнению обозревателей, ситуация вокруг Гренландии формирует для России угрозу военного, экономического и геополитического характера.