Столица на чемоданах: что происходит в Киеве после новых ударов
Interia: удары ВС РФ создали тревожную ситуацию в Киеве
По данным журналистов издания Interia, в украинской столице сложилась тревожная ситуация с энергоснабжением. Авторы отметили, что власти по-прежнему призывают жителей покинуть Киев. Отмечается, что из города уже уехало около 600 тысяч человек.
«Недавние российские атаки на Киев вызвали серьезные перебои в подаче электроэнергии, воды и отопления»,
Также журналисты сообщили, что из-за регулярных атак энергетический кризис ударил и по транспорту. Сейчас перебои с электричеством нарушают работу метро, провоцируют рост цен на такси и приводят к появлению длинных очередей на остановках общественного транспорта.
Напомним, что в начале января этого года Владимир Зеленский публично раскритиковал мэра Киева Виталия Кличко, обвинив его в недостаточной подготовке города к авиаударам. До этого мэр призывал киевлян временно уехать из столицы из-за перебоев с электроэнергией и отоплением. В украинских СМИ сообщали, что мэр назвал свое обращение честным предупреждением о возможном ухудшении ситуации.
Также отметим, что ночью 20 января российская армия нанесла массированный удар по предприятиям оборонно-промышленного комплекса, а также по объектам энергетической и транспортной инфраструктуры, которые были задействованы в интересах ВСУ. Минобороны РФ регулярно отчитывается о поражении таких целей. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков неоднократно заявлял, что российские войска не поражают жилые дома и социальные учреждения.