«Неразумное хвастовство»: что стоит за словами Трампа о секретном оружии
Полковник Ходарёнок: Трамп зря хвастается наличием у США секретного оружия
Громкое заявление президента Соединенных Штатов Дональда Трампа о наличии у американских военных вооружений, «о которых никто не догадывается», выглядит как минимум малоразумным. Такое мнение высказал военный обозреватель, полковник в отставке Михаил Ходаренок.
При этом он признал, что Вооруженные силы США действительно располагают засекреченными разработками.
«Силы специальных операций США, несомненно, обладают специальными средствами и используют их в ходе своих операций. Оснащение спецслужб подобными средствами является, по большому счету, большим государственным и военным секретом, потому что весь эффект от применения этих специальных средств заключается в их внезапности. И хвастаться ими, на мой взгляд, не очень разумно»,
Напомним, глава Белого дома сделал это заявление, отвечая на вопрос о предполагаемом применении американским спецназом так называемого звукового оружия в Венесуэле. Трамп при этом не стал раскрывать никаких подробностей, ограничившись лишь намеком на наличие у Штатов уникальных военных технологий, неизвестных остальному миру.
3 января американские военные нанесли удары по гражданским и военным объектам на территории Венесуэлы. Министр иностранных дел страны Иван Хиль Пинто охарактеризовал действия США как акт военной агрессии.
Позднее Дональд Трамп подтвердил факт ударов. Во время военной операции американские спецназовцы захватили и вывезли из Венесуэлы ее действующего президента Николаса Мадуро, а также его супругу Силию Флорес.