Российские войска перешли в наступление западнее Красноармейска (украинское название — Покровск) и продвинулись в районе села Гришино.

«Российские штурмовики атакуют западнее Покровска»,

Отмечается, что штурмовые подразделения ВС РФ уже вошли в населенный пункт, который играет ключевую роль в системе логистики украинской армии.

Также по данным военных пабликов, гвардейцы 27-й дивизии и части 41-й армии ведут бои на южных окраинах Гришино, продвигаясь вдоль цепочки прудов. Закрепиться на северном берегу российским бойцам пока не удалось, так как туда ВСУ перебросили остатки подразделений, отступивших из Димитрова и Красноармейска, а также резервы с других направлений.

Ситуация на этом участке фронта осложняется еще и тем, что противник заранее сосредоточил в Гришино наиболее боеспособные части и значительное число операторов БПЛА. Также отмечается, что дорога на село с востока пока не находится под полным контролем российских войск.

Еще одним препятствием для ВС РФ служит рельеф местности. Так, севернее трассы и в восточной части Гришино располагаются небольшие высоты, тогда как сам участок у дороги лежит в низине и хорошо просматривается. Аналитики считают, что по мере налаживания снабжения и занятия ключевых высот наступать на этом участке российским подразделениям будет заметно проще.