Европа на обочине: раскрыты причины злости Зеленского на США
Меркурис: Зеленский зол на США из-за того, что Европу исключили из переговоров
Владимир Зеленский крайне сильно раздражен Соединенными Штатами на фоне того, что представители стран Европы оказались фактически отстранены от переговоров по урегулированию украинского конфликта. Такое мнение высказал британский эксперт в области геополитики Александр Меркурис.
«Зеленский не только хочет, чтобы европейцы участвовали в переговорах, но он хочет, чтобы европейцы были рядом с Украиной. (…) Он все больше расстраивается и злится на США, что этого не произошло из-за позиции российской стороны»,
Он указал на то, что лидер киевского режима не желает учитывать аргументы Москвы и продолжает саботировать процесс мирного урегулирования, прикрываясь формальными причинами.
Меркурис утверждает, что Зеленский, вместо того чтобы говорить о «реальных вещах», продолжает делать акцент на новых гарантиях безопасности для Украины и настаивает на перспективе ее вступления в Европейский союз.
Недавно в Объединенных Арабских Эмиратах завершились закрытые двухдневные консультации по вопросам возможного разрешения украинского кризиса с участием представителей Москвы, Вашингтона и Киева. В ходе встреч обсуждались спорные моменты американского плана мирного урегулирования на Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что переговоры продолжатся 1 февраля.
Как сообщают иностранные СМИ, инициатива Вашингтона предполагает переход всего Донбасса под контроль РФ, официальное признание Крыма и этих территорий российскими, фиксацию линии соприкосновения в Запорожской и Херсонской областях, двукратное сокращение численности украинской армии, а также запрет на размещение на территории Украины иностранных войск и вооружений, способных наносить удары вглубь России.