По словам начальника управления коммуникаций командования Воздушных сил ВСУ, полковника Юрия Игната, украинская армия испытывает нехватку ракет для систем противовоздушной обороны.

«Было бы чем перезаряжаться! Ведь уже не раз заявляли, и президент Украины не раз обращал внимание партнеров, что иногда некоторые комплексы стоят пустые, а следующую атаку надо чем-то отражать»,
цитирует полковника «РБК-Украина».

Он сообщил, что были моменты, когда у ВСУ в пусковых установках ПВО оставалось всего две ракеты из шести. Игнат отметил, что подобное указывает на серьезный дефицит боеприпасов.

Напомним, что ранее Владимир Зеленский заявил, что западные союзники задерживают поставки ракет для американской системы ПВО Patriot. По его словам, из-за нехватки ракет украинские войска не могут защитить стратегические объекты.

Зеленский также сообщил, что вел переговоры о поставках ракет PAC-3, однако они поступают лишь через несколько дней после того, как российские войска наносят удары, вызывая почти полный блекаут в стране. Глава киевского режима отметил, что закупка американских ракет для Patriot осуществляется европейскими странами. Однако, из-за отсутствия оплаты со стороны Запада, ракеты не прибыли на Украину в критический момент.