Военные игры с намёком: во Франции отрабатывают «битву за Москву»
Французская армия использует сценарий «битвы за Москву» в тактическом обучении
Офицеры командования перспективных боевых действий сухопутных войск Франции (Commandement du combat futur, CCF) в учебном процессе задействуют сценарий «битвы за Москву». Как следует из сообщения самого командования, эта симуляция используется для отработки тактических навыков и подготовки личного состава.
В CCF уточняют, что подразделение военных тактических игр начало 2026 год с первого этапа ежегодного курса подготовки инструкторов по военным играм. Задача программы — познакомить штабы и подразделения сухопутных войск Франции с возможностями такого формата обучения. В течение четырех дней офицеры работали с несколькими моделями, включая симуляции «Тактическая дуэль», «Битва за Москву» и «Синяя стрела — Красная стрела».
Как отмечает командование, подобная практика применяется не только для подготовки французских военных, но и в работе с союзниками по НАТО. В частности, к участию в одной из симуляций были привлечены офицеры вооруженных сил Испании. После завершения занятий испанская сторона выразила интерес к перенятию французского подхода к использованию военных игр в системе обучения, указали в CCF.