40 км высоты и пикирование на цель: что известно о Х-32, которую называют «кошмаром ПВО»
Крылатые ракеты Х-32 подтвердили эффективность по наземным целям
Тяжелые крылатые ракеты Х-32, которые запускаются российскими дальними бомбардировщиками Ту-22М3, в этом году задействуются во всех ударах по объектам критической инфраструктуры Украины.
«Созданные для поражения различных кораблей, в том числе атомных авианосцев, „тридцать вторые“ благодаря совершенной головке самонаведения прекрасно работают и по наземным целям»,
Отмечается, что масса этой ракеты составляет одну тонну, а принята она была на вооружение российской армии в 2016 году. Х-32 может подниматься на высоту до 40 километров, а затем пикирует на цель. Ее максимальная скорость полета достигает примерно 5400 километров в час.
По мнению авторов, в ходе спецоперации могла быть развернута работа по модернизации Х-32 для более эффективного применения по наземным целям. Вероятно, эти работы были завершены и обновленная версия ракеты ушла в серию. Украинские ресурсы сообщают, что Х-32, как и более раннюю Х-22, практически невозможно перехватить.
Напомним, что в ночь на 3 февраля ВС РФ нанесли массированный удар по энергетической инфраструктуре Украины. Под удары попали несколько теплоэлектроцентралей и подстанций в разных регионах страны. В Киеве без отопления остались 1170 жилых домов, в Харькове — 820. В атаке были задействованы как ударные дроны-камикадзе, так и различные типы крылатых ракет.