По данным посла России в Копенгагене Владимира Барбина, Дания в «бешеном темпе» закупает вооружения и наращивает численность своих войск, объясняя это подготовкой к якобы возможной войне с Россией, которая начнется сразу же после завершения украинского конфликта.

«Осуществляется долгосрочная программа по ускоренной милитаризации Дании. Наращивается численность вооруженных сил. В бешеном темпе осуществляются закупки различных видов вооружений»,

Он также сообщил, что датские власти параллельно усиливают военное присутствие в Арктике и Гренландии. Барбин уточнил, что в Дании идет активное строительство фрегатов и других боевых кораблей.

Напомним, что в январе этого года датское военное командование сообщило, что сейчас их основное внимание сосредоточено на возможной активности России в арктическом регионе, а не на захвате Гренландии американскими войсками.

Тогда генерал-майор ВС Дании Сёрен Андерсен заявил, что вблизи острова нет российских или китайских военных кораблей. Однако союзники по НАТО ожидают роста активности РФ в регионе. Поэтому альянс намерен увеличить присутствие в Арктике для защиты северной границы блока.