Abrams учится у России: стало известно о заимствовании российских технологий
«Ростех»: американские производители танков Abrams внедряют наработки РФ
По словам индустриального директора кластера вооружений госкорпорации «Ростех» Бекхана Оздоева, американские производители танков начинают перенимать российские разработки в области защиты бронетехники и уже внедряют их на свои Abrams.
Он сообщил, что сейчас в США начали задумываться о снижении боевой массы танков, чтобы сделать их более подвижными и маневренными на поле боя. Оздоев уверен, что и другие российские наработки в будущем будут заимствованы западными конструкторами.
«Те же американцы сегодня фактически берут наши придумки и внедряют у себя на „Абрамсах“, включая всеракурсную динамическую защиту и меры по снижению заметности боевой техники»,
Также Оздоев отметил, что вся история танкостроения — это непрерывная эволюция. Так, в начале XX века британский Mark I считался вершиной инженерной мысли, однако сейчас такая машина является огромной тихоходной мишенью на поле боя. Также во время Великой Отечественной войны легендарный Т-34 стал качественной заменой легким танкам 30-х годов с тонкой противопульной броней и слабым вооружением.
По мнению Оздоева, в дальнейшем танки могут стать полностью беспилотными или опционально пилотируемыми. Он отметил, что работы в этом направлении ведутся в разных странах, в том числе и России.