Повелитель неба: на Западе рассказали, чем опасен российский С-400
TNI: комплекс С-400 остаётся серьёзной головной болью для НАТО и Украины
Стоящая на вооружении российских войск зенитная ракетная система С-400 сохраняет статус одной из наиболее результативных систем ПВО, которая создает серьезные трудности не только для Украины, но и для блока НАТО. Об этом пишет The National Interest (TNI).
«Разработанная для противодействия самолетам, крылатым и баллистическим ракетам С-400 представляет собой не столько отдельную ракету, сколько интегрированную систему противовоздушной обороны, которая призвана лишить противника превосходства в воздухе на обширных территориях»,
К наиболее важным преимуществам С-400 относят значительную дальность обнаружения целей, разнообразие применяемых ракет, высокую мобильность и эффект психологического сдерживания. Согласно оценкам обозревателей издания, российский комплекс способен существенно ограничивать действия противника в воздушном пространстве.
В статье TNI отмечается, что С-400 позволяет формировать так называемые зоны ограничения и воспрещения доступа и маневра (A2/AD). В результате странам Североатлантического альянса приходится пересматривать сценарии применения авиации и корректировать свои оперативные планы.
В стратегическом измерении С-400 рассматривается как инструмент расширения российского влияния на мировом рынке вооружений. Дело в том, что экспорт подобных систем усиливает зависимость покупателей от российских технологий и обслуживания, а также усложняет планирование операций западных ВВС. Все это требует более затратных мер по нейтрализации ПВО.
Резюмируя, обозреватели указали на то, что С-400 представляет собой высокотехнологичную систему большой дальности, способную существенно повысить эшелонированную оборону.