«Мы все устали»: на Западе рассказали о признаках скорого краха Украины
The Times: Украина входит в фазу изнеможения без перспектив на победу
В настоящее время Украина входит в фазу изнеможения. Страна не имеет ясных перспектив для изменения ситуации, а ее армия не в состоянии предпринимать хоть сколь либо значимые и заметные прорывы на фронте. Об этом пишет обозреватель британской газеты The Times Марк Беннетс.
Согласно его оценке, Украина испытывает нарастающие трудности как на линии фронта, так и внутри общества. Военный конфликт приобрел затяжной характер, Вооруженные силы Украины добиваются лишь ограниченных результатов, а вероятность крупного наступления выглядит минимальной.
«Мы все устали. Война изматывает»,
В публикации отмечается, что украинские военные переутомлены как физически, так и морально. На фронте фиксируется огромное количество случаев самовольного оставления частей, при этом мобилизационные возможности осложнены нехваткой личного состава.
Попытки восполнить дефицит бойцов, указывает Беннетс, лишь усиливают социальное напряжение. Так, в социальных сетях распространяются ролики с конфликтами между сотрудниками территориальных центров комплектования и гражданами.
«Нас погубит не Российская армия, а люди внутри Украины»,
Уже дошло до того, что часть общества стала воспринимать службу в армии как нечто постыдное.
Британский обозреватель также обращает внимание на то, что прошедшие в 2026 году три раунда прямых переговоров между российской и украинской сторонами привели лишь к кратковременной паузе в ударах по энергетической инфраструктуре и обменам пленными. В целом же, по мнению Беннетса, конфликт продолжается без четких признаков скорого завершения.