По данным журналистов издания New York Times, если переговоры между Вашингтоном и Тегераном проваляться, то президент США Дональд Трамп может нанести крупномасштабный удар по Ирану. Отмечается, что цель данной операции — отстранение иранских лидеров от власти.

«Президент Трамп сказал советникам, что, если дипломатия или первоначальная атака США не приведут к тому, что Иран откажется от своей ядерной программы, он рассмотрит возможность гораздо более масштабной атаки в ближайшие месяцы»,
сообщили обозреватели.

В издании отметили, что окончательного решения американский лидер пока не принял. Сообщается, что на данном этапе Трамп склоняется к варианту ограниченного удара по Ирану, который должен продемонстрировать иранским властям, что соглашение с США является для них наиболее выгодным сценарием.

Авторы со ссылкой на источники также сообщили, что авианосная группировка ВМС США во главе с USS Gerald R. Ford уже прошла в Средиземное море по пути на Ближний Восток и в ближайшее время окажется у берегов Израиля.

Напомним, что ранее отвечая на вопрос журналистов о возможных ограниченных ударах по Ирану, Трамп заявил, что рассматривает такой вариант развития событий.